Все статьи

Школа частного инвестора: выбираем квартиру для сдачи в аренду

Сказать, что идея покупки жилой недвижимости с целью ее дальнейшей сдачи в аренду витает в воздухе, – значит опоздать на несколько лет, сегодня с этой целью покупается каждая третья квартира в Москве. И если вы решили присоединиться к частным инвесторам, вкладывающим свободные средства в покупку недвижимости, важно сделать это правильно, чтобы прибыль от ее сдачи в аренду была максимальной.
      Прежде всего отметим, что еще несколько лет назад максимальную прибыль владельцу обеспечивали  элитные квартиры – многокомнатные апартаменты с дорогим ремонтом и мебелью, которые сдавались в  долгосрочную  аренду иностранцам и приезжему российскому топ-менеджменту, которым требовалось срочно снять квартиру в Москве. Сегодня ситуация изменилась – жилье премиум-класса дорожает гораздо быстрее, чем растут арендные ставки, поэтому на первый план постепенно выходят качественные квартиры класса «эконом» и «бизнес», позволяющие получать прибыль до 15-18% годовых.
      Занявшись поиском квартиры, важно не ошибиться с ее расположением. Оптимальный вариант – это, разумеется, возле станций метро либо не дальше, чем в 15 минутах ходьбы от нее. Однако не стоит списывать со счетов и новые жилые комплексы в спальных районах, многие из которых могут похвастаться неплохой инфраструктурой, наличием поблизости парковок и транспортных развязок, скверов и лесопарков и другими немаловажными бонусами. Кстати, в случае, если позиционировать квартиру, как расположенную рядом с метро, нельзя, можно просто купить паркоместо или гараж, это выгодно выделит предложение среди аналогичных и позволит быстро сдать жилье платежеспособным арендаторам с автомобилем.
      Следующий важный момент – этажность и расположение квартиры в доме. Разумеется, лучше всего, если из ее окон будет открываться красивый вид на город, однако если они выходят на оживленное шоссе, то лучше предпочесть вариант с окнами в тихий двор. Этаж желательно не первый, но если квартира приобретается в новом высотном доме, прежде чем говорить себе: куплю и сдам квартиру именно здесь, стоит точно узнать, когда будут запущены пассажирский и грузовой лифты, иначе квартира выше 5-7 этажа потеряет часть своей привлекательности для арендаторов. Впрочем, если дом расположен удачно – в торговом или деловом районе, выходит подъездами на оживленную улицу, то квартиры на первом этаже востребованы и юридическими лицами – свои «тихие офисы» здесь часто располагают многие небольшие компании.
      Количество комнат зависит лишь от бюджета, но две однокомнатных квартиры даже на одной лестничной площадке гарантированно принесут больше прибыли и будут значительно более востребованными, чем трехкомнатная. При этом лучше всего выбирать варианты с современной планировкой – с небольшим квадратным холлом вместо длинного нефункционального коридора, удобно расположенной кладовой, хорошей звукоизоляцией жилых помещений.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий

Строительство метро провоцирует рост цен на жилую недвижимость?
В Москве в соответствии с Программой развития метрополитена продолжается возведение новых станций метрополитена. Официальная информация о планах строительства очередной ветки метро существенно отражается на рынке н...

Самые популярные сайты сдачи квартир: обзор порталов
Поиск подходящего варианта по аренде квартиры может занять длительное время. Для оптимизации этого процесса лучше всего подключать все источники информации – периодические издания, знакомых и интернет-ресурсы. Посл...

Как снять офис в аренду не переплачивая
Условия выбора подходящего офиса или Подберем офис, не переплачивая… Какой офис выбрать? Любая уважающая себя компания нуждается в офисном помещении. Актуальным является вопрос о том, какой офис выбрать из множест...




Поиск города:
x
← назад